Есть судебное решение от 2012 года об уплате алиментов, а я узнал об этом только сейчас

В исполнительном листе по судебному решению от 2012 года, о котором я узнал от приставов неделю назад, указано что я (у меня две дочери от первого брака) обязан платить по 3000 рублей на каждого ребенка т.е 51 % от прожиточного минимума, на тот момент платил исправно, есть чеки в прошлом году начались неурядицы с работой и эта ситуация всплыла... Принес к приставам трудовой договор от 12.02.16г с трудоустройством на пол ставки (з/п 3700) и отдал приставам ксерокопии чеков по 14 год и тишина... Что мне делать и насколько законно решение, если я о нем не подозревал???
Ответы юристов

Уважаемый Артем!

По имеющимся данным больше вопросов, чем ответов:

1.Решение суда и постановление о возбуждении исполнительного производства нужно читать.

2.Необходимо обозреть документы о добровольно совершенных платежах.

Присылайте. Будем смотреть, изучать и работать.

exp_nos@mail.ru; +7(903)560-92-40

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Решение законно, незнание не освобождает от ответственности.

Добрый день.

Почти все зависит от того, были ли Вы извещены надлежащим образом. Если нет, то можно попытаться отменить это решение суда. Или, если это был судебный приказ, с нарушением или без он был вынесен?

У меня был случай, когда был отменен судебный приказ, вынесенный 2 года назад.

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте Артем! Коллеги абсолютно верно подметили, что необходимо смотреть документы. Однако, исходя из предоставленной Вами информации ранее Вы выплачивали именно сумму указанную в решении суда и у Вас не возникало вопросов откуда она. Размер алиментов в соответствии с законодательством не привязан к прожиточному минимуму, а напротив у не работающих должников размер алиментов у которых взыскивается в долях расчитывается исходя из среднего заработка по Алтайскому краю, а он в настоящее время более 30 000 руб (соответственно 1/4 доля на одного ребенка 7500 руб.). Я думаю в Вашем случае имеющееся решение суд придется исполнять, однако Вам незамедлительно необходимо обратиться в суд за изменением размера взыскиваемых алиментов и предоставить доказательства, что у Вас изменилось материальное положение. Изменение размера взыскиваемых алиментов можно просить с момента подачи заявления в суд. В дальнейшем так же в судебном порядке можно произвести перерасчет задолженности. К сожалению приставы не имеют возможности самостоятельно изменять размер взыскиваемых алиментов, так как всего лишь являются исполнителями вступивших в законную силу решений суда. В вашем случае каждый день промедления это реальный + к уже сформировавшейся задолженности и как следствие запрет на выезд из страны и ограничения права управления транспортными средствами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА