Алименты если отец не является гражданином РФ

Добрый день. Я родила ребенка в 2013г в свидетельстве о рождении стоит в строке отец прочерк. Отец является гражданином Азербайджанской республики. От ребёнка вроде не отказывается говорит что да его сын. Но ребёнку ни копейки не переподает с его стороны. Могу ли я подать на него алименты так как он не является гражданином РФ. И что нужно для подачи проживают на територрий Саратовской области. Г.Балаково
Ответы юристов

Здравствуте! Подайте в райсуд по месту своего жительства иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Решения российских судов обязательны для исполнения всеми, включая иностранцев. Если же отец ребенка живет в Азербайджане, то потом решение по алиментам направите в азербайджанский суд по месту жительства отца ребенка с ходатайством о признании решения российского суда и передачи решения для исполнения в соответствующие органы республики Азербайджан. Удачи Вам.

Добрый день! Прежде чем взыскивать алименты с отца ребенка, необходимо установить отцовство, поскольку как следует из вопроса, отец не усыновлял ребенка. Если отец проживат в России это будет сделать проще, но Вам необходимо знать точный адрес для подачи в суд иска о признании отцовства. Вместе с исковым заявлением о признании отцовства Вы вправе заявить требование о взыскании алиментов.

Добрый день.

То, что отец ребенка не является гражданином РФ, не является препятствием для взыскания с него алиментов.

Вам нужно подать исковое заявление по своему месту жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов. К нему достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина не оплачивается.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.