Алименты на совершеннолетнего ребенка.

Муж платит алименты на двоих детей. Старшему ребёнку исполнилось 18 лет, он работает. Куда надо обратиться, чтобы с мужа сняли оплату алиментов на совершеннолетнего ребёнка?
Ответы юристов

Добрый день.

Елена, как взыскиваются алименты, по исполнительному листу, с заработной платы удерживают?

Здравствуйте!

В судебном решении о взыскании алиментов суд указывает размер взыскиваемой доли, а также, но это уже, как правило, последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста. Поэтому, достижение одним из детей совершеннолетия влечет уменьшение размера алиментов.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение вопросов, связанных с вынесением и исполнением решения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Резолютивная часть решения суда

34. В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Если в судебном решении и в исполнительном документе, на основании которого удерживаются алименты, не указана информация о том, что на двоих детей уплачиваются алименты в определенном размере, а после достижения совершеннолетия одним из детей алименты взыскиваются в другом размере, тогда изменение размера алиментов возможно в судебном порядке.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

2. Содержание судебного приказа и резолютивной части решения суда о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя.

Обобщение судебной практики показало, что при удовлетворении требования о взыскании алиментов на двух и более несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку должника суды по-разному излагают резолютивную часть решения.

Одни суды, указав в резолютивной части решения (и, соответственно, в исполнительном листе) либо в судебном приказе единый размер алиментов, подлежащий взысканию на всех детей, на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ определяют последующее изменение этого размера, а также периоды взыскания алиментов в новом размере по мере достижения каждым из детей совершеннолетия.

Другие же суды, установив размер алиментов, приходящийся на детей в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ на день вынесения решения, определяют общий для всех детей период взыскания алиментов в этом размере - до достижения ими совершеннолетия. Однако такой подход не учитывает, что дети, на которых взыскиваются алименты, достигают совершеннолетия в разное время и достижение одним из детей 18 лет в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ влечет изменение размера алиментов, определенных судебным постановлением.

Указанная ситуация приводила к тому, что после достижения совершеннолетия кем-либо из детей работодатель должника нередко продолжал удерживать алименты в прежнем размере. В таких случаях должники обращались в суд с исками об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка либо об изменении порядка взыскания алиментов и иными требованиями.

Судебный приказ или судебное решение не должны вызывать каких-либо неясностей при их исполнении, поэтому, в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку должника судам следует указывать в резолютивной части решения либо в судебном приказе условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Следовательно, Вашему супругу необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов в связи с достижением одним из детей 18 лет.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день! Алименты согласно законодательству платятся по достижении ребёнком 18 лет, вне зависимости от того что указано в судебном решении. Решение суда не может вступать в противоречие с действующим законодательством. Если одному из детей исполнилось 18 лет, необходимо уведомить об этом судебного пристава, который ведёт исполнительное производство. Он вправе принимать решения об удержании алиментов в части уменьшения их удержания, в связи с достижением ребёнком совершеннолетия.

Здравствуйте

Если у супруга нет долга по алиментам, то алименты должны снять судебные приставы. Вы можете сами сообщить об этом, или это сделает супруг. Если долг имеется, то его не снимут до полной оплаты, или вашего заявления

Здравствуйте,

По данному вопросу следует обращаться в районный отдел судебных приставово по месту жительства мужа.

В первую очередь нужно разобраться был ли долг по алиментам. Если был, то его нужно погашать и после совершеннолетия ребенка.

Для этого следует подать письменный завление (ходатайство) о о ходе исполнительного производства в связи с достижением совершеннолетия одним из детей, на которых взыскивались алименты.

Форма такого заявления (ходатайства) свободная. В тексте нужно ссылаться на ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Ответить мужу должны в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления (ходатайства).

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребёнка. Таково требование закона и потому, если ребёнку исполнилось 18 лет, нужно с своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка обратиться к судебным приставам. Они обязаны прекратить взывскание алиментов даже при условии, если в решении суда отсутствует фраза; "... до совершеннолетия ребёнка...".

Добрый день! Необходимо подать письменное мотивированное заявление в ОСП, в котором находится производство по взысканию.

Смотря кто эти алименты назначал.

По закону совершеннолетие отменяет алименты.

Но есть бюрократия.

Для разбора с ней нанимайте грамотного юриста.