Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уменьшение алиментов на ребенка - что будет если вторая супруга подаст в суд?

Добрый день. У меня есть ребенок от первого брака, на которого выплачиваю алименты. В связи с рождением второго ребенка хочу уменьшить размер алиментов. Знаю, есть 2 пути%

1. Соглашение с супругой, нотариально заверенное, о выплате мною алиментов на второго ребенка либо

2. Нынешняя супруга подает на меня иск.

Вопросы:

1. Какой вариант предпочтительнее, чтобы решение суда было в пользу второго ребенка?

2. Если нынешняя супруга подает иск в суд на алименты, будет ли разбирательство в нашем присутствии или суд может вынести решение без нас?

3. Может ли суд вынести отрицательное решение, т.е. не уменьшать размер алиментов на первого ребенка, и могу ли я в этом случае повторно обратиться в суд с тем же иском?
Ответы юристов
()
Предложите бывшей супруге решить вопрос мирным путем. Если она откажется, подавайте в суд и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Если не понравится решение суда его можно обжаловать.
()

Добрый день!

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство
Алименты после лишения родительских прав Как удержать алименты Еще статьи