Ваш вопрос отклонен

Меня зовут Татьяна, у меня умерла дочь, внучка осталась жить с отцом и мачехой. Теперь когда ей исполнилось 16 лет из-за невыносимых отношений с мачехой, она пришла жить ко мне. Прошло полгода, отец не дает на содержание ее денег. Могу ли я подать на него на алименты и что для этого нужно?
Ответы юристов
Добрый день. Поскольку Вы в установленном законом порядке не были назначены попечителем внучки, Вы не можете обратиться в суд с иском о взыскании с её отца алиментов. С данным вопросом Вам лучше обратиться в орган опеки и попечительства, который вправе предъявить данный иск. Однако если внучка работает, она может обратиться в орган опеки и попечительства (а при несогласии отца - в суд) с заявлением о признании её полностью дееспособной (эмансипация). После эмансипации она сможет самостоятельно обратиться в суд с иском к отцу о взыскании алиментов.

Добрый день!

Чтобы у вас было законное право взыскать алименты на внучку вы должны стать её законным представителем (попечителем), для начала обратитесь в орган опеки и попечительства вашего района, там вам должны помочь.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства своего района. Для получения алиментов на ребенка нужно оформить опекунство на ребенка - с этим вопросом Вам помогут там разобраться.