Может ли бывшая жена супруга провести индексацию алиментов?

Добрый день. Супруг выплачивает алименты ребенку в размере 31 МРОТ (3100 рублей) с 2008 года. Платит своевременно. Сейчас бывшая жена поставила ему условия: или она подает иск об увеличении алиментов, или он добровольно ей по ее требованию дает денег. На сегодняшний день доходы супруга уменьшились, работает по агентскому договору, с вознаграждения он платит налог 6% (упрощенка), пенсионные выплаты 30000 в год, расходы ГСМ, так работает в другом городе, алименты и ипотеку 38000, т.е. все, что он получает, он раздает, у него не остается даже на мелкие расходы, все остальные расходы на мне. У нас в браке есть один ребенок. Если она подаст иск, на сколько увеличатся алименты? Еще читала, что существует индексация алиментов, приставы не проводили индексацию, она проводится по запросу бывшей жены или это должен делать супруг? Может ли провести индексацию бывшая жена за весь период, который с 2009 по 2014 год?
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст.ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Индексация алиментов производится по заявлению заинтересованной стороны, не более чем за три года.