Отмена судебного приказа или встречный иск на уменьшение размеров алиментов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать встречный иск на уменьшение размеров алиментов или подать заявление на отмену судебного приказа, если я по почте домой получал только исполнительный лист о взыскании алиментов, никакой копии о судебного приказа мне не прислали. К тому же прошло уже около полу года. Кроме того, если подавать встречный иск то куда и в какой суд? Если бывшая супруга сначала жила и подала в одном городе, а я живу в другом, а сейчас она переехала и живет уже совсем в другом городе?
Ответы юристов

Добрый день.

Если вынесен Судебный приказ, то у Вас есть 10 дней с момента его ПОЛУЧЕНИЯ, на то чтобы представить в суд свое возражение на судебный приказ. В этом случае он будет обязательно отменен. Судебный приказ высылается с уведомлением о вручении, поэтому, если в суде нет уведомления о вручении с Вашей подписью, можно составлять свое возражение и отправлять его в суд. Независимо от того, что уже возбуждено исполнительное производство. У меня в практике был случай, когда человек платил (!) два года алименты, а потом мы отменили судебный приказ.

Или можно подумать над тем, как снизить размер уже установленных алиментов.

Конечно же о встречном иске речи нет.

Для того, чтобы дать Вам точный совет, помочь в решении этого вопроса нужно знать множество подробностей. Обращайтесь на мою эл. почту, постараюсь помочь Вам решить этот вопрос. Если нужно, помогу составить возражение на судебный приказ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392