Хочу знать, куда тратит алименты бывшая жена.

Я отец девочки. Я плачу алименты. Я имею право знать, куда тратит их бывшая жена?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Алименты выплачиваются для целей содержания ребёнка, а не бывшей супруги (супруга), в связи с чем бывшая жена не вправе тратить алименты на себя.

При этом в семейном законодательстве отсутствует норма, обязывающая бывшую супругу отчитываться, как расходуется алименты. При этом если Вы обладаете доказательствами, что деньги уходят не по назначению (например, ребёнок жалуется, что его не обеспечивают элементарными вещами - продуктами питания, одеждой и др.), Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Если такое произойдёт, то уже бывшая жена будет платить алименты на ребёнка, а не Вы.

Здравствуйте!

Узнать куда она тратит уплачиваемые Вам алименты на содержание ребйнка Вы можете у неё же. Официально принудить её на это Вы не сможете. Вы можете узнать условия содержания ею ребёнка. Она может содержать его за свои доходы, а получаемые алименты накапливать для передачи ребёнку, когда он станет взрослее.

Здравствуйте!

В законодательстве нет ответственности за нецелевое использование алиментов.

Однако обязанность родителя использовать полученные деньги для воспитания, содержания и образования детей есть (ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

В настоящее время, если вы уплачиваете алименты по судебному решению, есть возможность обратиться в суд для снижения суммы алиментов, поступающих матери. 50 % может выплачиваться матери, а 50 % будут зачисляться на расчетный счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

Однако, суды не очень любят такую категорию дел, так как обычно факт ненадлежащего использования алиментов основан на догадках, предположениях и неприязненных отношениях между родителями.

Если у вас будут достаточно веские доказательства таких трат, то обратитесь в суд, который принимал решение о взыскании алиментов.

Отец должен перечислять алименты на счет матери. Он не может отдавать алименты ребенку лично или перечислять их на детский счет.

Мать не обязана отчитываться, куда она тратит эти деньги.

Законного способа принудительно обязать мать предоставлять отчет о расходах – нет.

Здравствуйте!

я имею право знать куда тратит их бывшая жена

Такой обязанности у матери детей не установлено в действующем закондательстве. Если у Вас есть основания полагать и доказательства того, что имеет место нецелевое использование алиментов, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о частичном перечислении алиментов на расчетный счет ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

добрый день тратить аддименты это лично её дело и вы правовых оснований направить траты эти не имеете по закону но вы можете обговорить все иуладить данный вопрос

Здравствуйте.

Обязанности по отчету по алиментам законом не предусмотрено.

Вы можете просто интересоваться, что куплено ребенку, есть ли у нее все необходимое.

Здравствуйте.

Смотря какое основание для алиментов.

Это может быть решение суда.

Или соглашение родителей ребёнка.