Дарение жилья в счет уплаты алиментов.

Здравствуйте! Можно ли подарить жилье ребенку инвалиду с договором безвозмездного пользования жилым помещением в счет уплаты задолженности по алиментам. Ребенку 14 лет, я плачу алименты.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, задолженность по уплате алиментов может быть погашена не только денежными средствами, но и другим имуществом, но речь пойдет не о договоре дарения, а о передаче имущества в качестве погашения долга. А если имущество отдается за что-то (в данном случае за долг), то речь о дарении идти не может

Должник вправе предложить законному представителю ребенка заключить соглашение об уплате алиментов (в том числе задолженности по уплате алиментов); при этом если алименты были взысканы в судебном порядке, то вопрос по погашению задолженности (и, возможно, дальнейшей уплате алиментов) по соглашению должен быть разрешен в судебном порядке, поскольку после имеющегося решения о принудительном взыскании алиментоа, заключение соглашения является иным способом исполнения обязанности по погашению алиментов (ст.203 ГПК РФ).

Если другая сторона не согласится на заключение соглашения, должник вправе будет предлагать приставам имеющееся недвижимое имущество в качестве погашения задолженности (ст.112 СК РФ); и реализация имущества будет осуществляться в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве.

ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

СК РФ. Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте, Наталия!

Нет, нельзя.

Действующее законодательство прямо запрещает обуславливать дарение закрытием каких-либо возмездных сделок (ч. 2 ст. 170 ГК РФ). Тем более нельзя погасить долг по алиментам за счет дарения.

Вы можете только предложить жене и ребенку подарить квартиру в счет их благих намерений не взыскивать с Вас алименты. Но такую договоренность можно закрепить только под честное слово получателей алиментов. Законодательно никто Вам таких гарантий не даст, а значит алименты с Вас все равно могут потом взыскать.

Ребёнку жильё в счёт уплаты алиментов Вы подарить не можете. Вы можете передать это жильё безвозмездно ребёнку и договориться с получателем алиментов, что жильё Вами передаётся в счёт уплаты задолженности по алиментам. Они вправе отказаться от погашения задолженности.

На основании нотариального соглашения, где будет прописано, что жилье такой-то стоимостью дарите в зачет алиментных обязательств. При этом, там же должно быть прописано, что получатель алиментов такой способ погашения и на такую сумму признает... Вопрос скользкий. И практика разная. Я делал так, но мы писали сумму кваритры, а потом оформляли ДКП.

Здравствуйте!

можно ли подарить жилье ребенку инвалиду с договором безвозмездного пользования жилым помещением в счет уплаты задолженности по алиментам .

Да, можно. Необходимо в такой ситуации заключить соглашение о единовременной выплате задолженности по оплате алиментов путём предоставления имущества. Такое право предоставлено ст. 104 СК РФ.