Какова сумма будет моих алиментов (доход за год около 80000 рублей)?

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Я индивидуальный предприниматель. Хочу платить алименты на своего ребёнка. Нахожусь на упрощённой системе налогообложения "доходы минус расходы".

Вопрос: какова сумма будет моих алиментов, если мой доход, после вычетов всех расходов, за прошлый год составил всего лишь чуть больше 80.000 (восьмидесяти тысяч) рублей за год, согласно книги расходов и доходов и налоговой декларации.

Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов

Уважаемый Коткин Ф.Н.! Сумма Ваших алиментов будет зависеть от количества детей, на содержание которых Вы обязаны их уплачивать в пользу родителя, при котором проживают дети. Привожу ст.81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, одновременно с долевым размером может быть твёрдая денежная сумма. Оплата производится либо добровольно, либо по решению суда.

Удачи и не забывайте своих детей. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Коткин Фёдор Николаевич (28.08.2013 в 09:08:25)
спасибо большое за Ваш ответ)

А твёрдая денежная форма- это много?