Отец не выплачивал мне алименты. Могу ли потребовать часть наследства?

Добрый день! Мой отец не выплачивал мне алименты со дня моего рождения (мне 17 и я не зарегистрирована на него). Можно ли мне сейчас от него потребовать какую-то часть наследства? Как мне поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваша мама должна обратитться в суд с иском об установлении отцовства. После этого вы станете наследницей, и, кроме того, со дня обращения в суд и до наступления возраста 18 лет можно взыскать алименты

Здравствуйте!

Без установления отцовства ничего потребовать Вы не сможете. А вот после установления отцовства (с Решением суда) Вы становитесь наследницей первой очереди и можете претендовать на наследство.

Не выплата алиментов сама по себе не является основанием для отстранения вас от наследования.

Требовать от отца часть наследства Вы не можете на данный момент, так как я понимаю, Ваш билогический отец еще жив. Наследство человек получает после смерти наследодателя. Если в Вашем случае будет установлено отцовство, делать это лучше сейчас, пока отец жив, то в случае смерти отца Вы будете наследником первой очереди, за исключением случая, если Ваш отец оставит завещание на кого-то другого.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.