С какого момента я буду обязан платить алименты?

Я собираюсь подавать на оформление отцовства своего сына,сейчас он был записан на другого мужчину,нынешнего мужа матери ребёнка.После установления отцовства сможет ли она потребовать алименты за прошлые года или я буду обязан платить их только со времени оформления отцовства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! Обязанность содержать ребенка возникнет у Вас со дня установления отцовства.

Уважаемый Сергей!

По общему правилу, суд взыскивает алименты с даты получения искового заявления. Если мать ребёнка докажет, что она предпринимала попытки получить с Вас алименты раньше, то она может требовать алименты также и за предшествующий период, но не больше, чем за 3 года.