Проблемы Алименты.

Я не плачу элименты с января этого года, могут ли судебные приставы начать описывать эмущество в квартире, но квартира на отце, я в ней только прописан.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это возможно. Только в пределах имущества, принадлежащего лично Вам, а также с учётом запретов, установленных законом. Применительно к данному случаю, арест взыскание в соответствии с ч. 1 ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве" и п. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено на: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Добрый день.

Конечно приставы должны искать именно Ваше имущество. Но это приставы. Они опишут все имущество в квартире, где Вы прописаны, на которое не предоставят документы о том, что оно Вам нк принадлежит.

Здравствуйте!

Это не самая распространённая мера взыскания, но могут описать имущество в любой момент.

То, что вы там фактически не проживаете, для приставов неважно. Вашему отцу лучше подготовить платёжные документы на все более-менее ценные вещи или договоры дарения в простой письменной форме, чтобы доказать, что имущество его.

Доброе утро

. Пристав вправе описать имущество. Вам нужно предоставить документы, свидетельствующие о том, что оно приобреталось не Вами и Вам не принадлежит. Статья 112 СК РФ. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты 1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. 2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Приставы могут описывать имущество должника вне зависимости от прописки.

Им главное найти это имущество.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поэтому если нет там Вашего имущества, никто чужое имущество не станет описывать.

Приставы обязаны разыскать имущество должника, право собственности на которое им известно.

Если им не известно, чьё имущество, опись чужого имущества исключена.

Здравствуйте Александр! Для того чтобыописать Ваше имущества, приставам необходимо удостовериться , что имущество именно Ваше, а так же исключить из этого имущества которое входит в перечень имущества не подлежащего взысканию

В соответствии со ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ определен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

В случае когда Вы прописаны в квартире отца и имущество Вам принадлежит, Вам так и надо говорить приставам присоставлении описи имущества, что в этом жилище ничего Вашего нет, всеимущество принадлежаит собственнику по возможности Ваш отец должен представить документы ,подтверждающие факт приобретения описываемого имущества. Если же приставы вопреки всему подвергнут описи имущество, Вам необходимо подавать жалобу на незаконностьдействий приставов главному судебному приставу субъекта либо РОссии, прокуртауру.