Подала на развод, и хотела бы взыскать с мужа фиксированные алименты

Здравствуйте! Я подала на развод, и хотела бы узнать можно ли взыскать с мужа фиксированные алименты в размере 10000 руб. У нас двое детей 5 лет и 1 год, официальная зарплата у мужа 5500 руб., но на самом деле он получает 30000 руб. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Да действительно, Семейный Кодекс РФ предусматривает возможность взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Это предусмотрено статьей 83 СК РФ. Часть 1 гласит, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В данном случае Вам необходимо собрать какие либо доказательства, что бывший муж получает заработную плату отличную от официально выплачиваемой по месту работы, это может быть видеозапись каких либо переговоров.

Часть 2 этой же статьи - Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
На сколько я понимаю, в настоящий момент Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и дохода практически не имеете. Получите в отделе статистики справочки о минимальном прожиточном минимуме, о сумме потребительской корзины на ребенка, и с данными документами можете смело "идти" в суд.

Если Вас устроил ответ, оцените его. Спасибо

Аноним (15.08.2013 в 15:19:04)
Спасибо за ответ! Буду следовать вашему совету