Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10228 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебный приказ о взыскании алиментов - могу ли оспорить?

Добрый день! Жена подала заявление на алименты (2-ое детей). На сегодняшний день мы не разведены, жена и дети живут со мной (в настоящий момент в отпуске до 26.08.) Суд постановил взыскать в пользу моей жены алименты на содержание детей. Могу ли я оспорить такое решение суда и как это правильно оформить. Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Судебный приказ не может быть обжалован в апелляционном порядке. Существует специальная процедура отмены судебного приказа – подача соответствующего заявления. Закон предусматривает, что судья, вынесший судебный приказ, должен его отменить во всех случаях, когда от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения не обоснованы и не имеют юридического значения. В этом случае у взыскателя появляется право подать исковое заявление в общем порядке. Срок подачи заявления на обжалование судебного приказа составляет 10 дней.

()

Не вижу смысла его отменять сейчас. Просто ваша жена имеет право не предъявлять приказ приставу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10228 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Закон о взыскании и назначении алиментов Еще статьи