Судебный приказ о взыскании алиментов - могу ли оспорить?

Добрый день! Жена подала заявление на алименты (2-ое детей). На сегодняшний день мы не разведены, жена и дети живут со мной (в настоящий момент в отпуске до 26.08.) Суд постановил взыскать в пользу моей жены алименты на содержание детей. Могу ли я оспорить такое решение суда и как это правильно оформить. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судебный приказ не может быть обжалован в апелляционном порядке. Существует специальная процедура отмены судебного приказа – подача соответствующего заявления. Закон предусматривает, что судья, вынесший судебный приказ, должен его отменить во всех случаях, когда от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения не обоснованы и не имеют юридического значения. В этом случае у взыскателя появляется право подать исковое заявление в общем порядке. Срок подачи заявления на обжалование судебного приказа составляет 10 дней.

Не вижу смысла его отменять сейчас. Просто ваша жена имеет право не предъявлять приказ приставу.