Уменьшение размера алиментов в связи с рождением еще одного ребенка

У мужа есть ребенок от первого брака. Во втором браке у него родился еще один ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске. Скажите, лучше мужу подать исковое заявление об уменьшении алиментов или мне подать заявление об алиментах на второго ребенка. И еще: необходимо ли присутствие бывшей жены на суде и может ли она оспорить решение суда, если будет вынесено решение об уменьшении алиментов.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Муж обращается с исковым заявление в суд по месту жительства матери ребенка от первого брака (к бывшей жене, разумеется). В своем исковом заявлении Ваш супруг просит уменьшить размер алиментов на содержание первого ребенка (до 1/6), в связи с тем, что у нее на содержании есть второй ребенок, а его (мужа) материальное положение такое, что не может обеспечить содержание первого ребенка в прежднем размере без ущерба материального содержания второго ребенка.

Вы в этом деле будете привлечены по ходатайству истца (мужа) в качестве третьего лица.

Право бывшей жены на участие в судебном процессе ни кто не ограничет, также как и на обжалование постановленного судебного акта.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально, поможем подготовить позицию и процессуальные документы.

С Уважением. ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем Ваши отзывы. Спасибо.

Ваши действия для 100% уменьшения алиментов:

- подается иск/заявление о выдаче судебного приказа по алиментам на второго ребенка;

- получаете испол. лист, отвозите приставам;

- муж подает иск по уменьшению алиментов.

Суд б.жену вызовет, приходить или нет - ее желание, она может по тел. сказать, чтобы рассматривали без нее.

Попытаться оспорить может,но не получиться.

Данные дела у меня "стоят на потоке", поэтому обращайтесь подскажу нюансы, которые позволят значительно сократить время на весь процесс.

Одного факта нахождения ребенка на иждевении по практике (Москва и Мо) сейчас недостаточно, а если и выносят, то это легко обжаловать.