Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли удержание алиментов со второго оклада, выплачиваемого в период нахождения в командировке?

Здравствуйте, я выплачиваю алименты на содержание ребенка. С июля 2014 года нахожусь в служебной командировке на Северном Кавказе. В связи с этим получаю денежный оклад в двойном размере. Со всей этой суммы удерживаются алименты. Однако в законе указано: "Выплаты, из которых удержание алиментов не производится: выплаты в связи с командировками; компенсации лечебно-профилактического питания и т.д." Правомерно ли удержание алиментов со второго оклада, выплачиваемого в период нахождения в командировке? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если алименты установлены в %, то этот процент взыскивается со всех официальных доходов! Поэтому данные действия правомерны!

()

Здравствуйте.

В Законе сказано "за исключением компенсационных выплат в связи со служебной командировкой", здесь подразумевается компенсация (возмещение) расходов, которые вы понесли находясь в командировке, вы же получаете заработную плату в двойном размере, а это доход, с которого удерживаются алименты. Поэтому в данном случае все правомерно.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как подать заявление на алименты после развода Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Еще статьи