Как правильно оформить добровольное соглашение об уплате алиментов?

Подскажите, что делать. Есть решение суда и исполнительный лист у приставов об уплате алиментов, плачу исправно, задолженностей нет. С мамой ребенка решили, что добровольно буду оплачивать алименты и по соглашению об алиментах. Как нам это правильно оформить?
Ответы юристов

Уважаемый Виктор!

Согласно ст. 100 СК РФ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И ПОДЛЕЖИТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Виктор!

Обращайтесь к нотариусу с соглашением об уплате алиментов в письменной форме для нотариального удостоверения. Только, не вижу смысла в данном действии. Для чего Вам это нужно? Лишние расходы на нотариуса. Платите по исполнителному листу, и все.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Доброго вам вечера!!

Сначала соглашение у нотариуса заключите.Потом только истцу(маме ребенка) к приставам надо обратиться и забрать и/лист сможете по заявлению приставу, относительно долга надо будет написать расписку мужу в получении денег. Эту расписку ему надо отдать приставу.Также пристав может потребовать соглашение о уплате алиментов(иногда требуют)

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Действительно, смысл?

Вы спокойно можете выплачивать алименты и на основании судебного решения по исполнительному листу. Суть не меняется, соглашение имеет такую же силу как ИЛ, и в случае неуплаты вы также будете привлечены к ответственности, размер алиментов не может быть ниже суммы, положенной ребенку по закону (т.е. не ниже 25% от ваших доходов). Если вы хотите дополнительно давать ребенку какие-то средства, это можно делать и без соглашения.

А так, если для вас это принципиально, берете супругу, ваши паспорта и отправляетесь вместе к нотариусу. Помимо этого потребуется свидетельство о рождении ребенка и иногда требуют справку о доходах родителя, который должен платить алименты. Образец соглашения есть у нотариуса.

Здравствуйте Виктор!

Как нам это правильно оформить?

- у нотариуса.

Добрый день Виктор! Правильно будет обратиться к нотариусу. И у него оформить. А также сразу решите вопрос с исполнительным производством.
Нужно обратиться к нотариусу