Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли мне подать на алименты если мы не в браке?

Отец моей дочери отказывается помогать мне, на ребенке только его отчество а фамилия моя!!! Мы не состояли в браке, мой вопрос- могу ли Я подать на алименты?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если в отношении Вашей дочери установлено отцовство,то Вы вправе требовать взыскания алиментов.

Если не установлено,то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства и взыскания алиментов.

()

Доброго дня

Если в свидетельстве о рождении есть отец, то вы можете с него требовать алименты, если он принял отцовство над дочерью.Если же нет, то можно установить отцовство по суду, просто написать иск в суд по ст. 49,80,81 Семейного Кодекса.Вампотребуются доказательства ведения совместного хозяйства, как мнимум 2 свидетеля, подтвердящих признание самим ответчиком(отцом ребенка) факта отцовства, и совместное проживание с ответчиком на момент зачатия ребенка, могут затребовать ген.экспертизу(это 14-18 тыс.руб) это вы должны будете оплатить, если выиграете суд, то платить будет ответчик потом с него взыщут и эту сумму + сумму алиментов.Если от ген.экспертизы откажется, а у вас будет много свидетельств, указывающих на его отцовство:переписка, распечатка звонков, видео, аудиофайлы, совместное фото, свидетели, то даже его отказ от экспертизы не поможет - его признают отцом и принудят к оплате алиментов.

надеюсь ответ полезен - тогда нажмите "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Госпошлина на взыскание алиментов через суд Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Еще статьи