Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должен ли я выплачивать алименты? Если нет, то прекращение выплат наступает по решению суда?

Здравствуйте. Моя дочь 17 лет вышла замуж. Должен ли я выплачивать алименты? Если нет, то прекращение выплат наступает по решению суда? Или достаточно сообщить судебному приставу? Спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте,Сергей!

Действительно, согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, и по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
При этом, как указано в п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда
законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Таким образом, Ваша дочь, вступив в брак до достижения ею возраста 18 лет, приобрела дееспособность в полном объеме, в связи с чем на основании ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата ей алиментов прекращается.

()

Добрый день.

Алименты взысканы решением суда и отменить их может только суд. Нужно составить и подать соответствующее исковое заявление. Если нужно составить такой иск, обращайтесь, контакты ниже.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Как выплачиваются алименты на мужа Взыскание задолженности по алиментам Еще статьи