Можно ли уменьшить размер алиментов на второго ребенка?

У моего мужа от двух предыдущих браков 2 ребенка. Одному он платит алименты самостоятельно, другому назначено исполнительным листом 16%, но на данный момент на работе удерживают 50% так как пока исполнительный лист попал на работу за ним образовалась задолженность. Сейчас получается он платит 16% на первого ребенка и 50% на второго. Через месяц у нас родится совместный ребенок, можно ли уменьшить размер алиментов на второго ребенка? Может ли муж подать заявление в суд на уменьшение алиментов, без моего обращения в суд на взыскание алиментов на общего ребенка?
Ответы юристов

Да, если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

Ваше присутствие не нужно. Ваш супруг должен подать иск и в суде представить свидетельство о рождении ребенка и запись в его паспорте.

Если я вам помогла, оставьте положительный отзыв

Марго да конечно может ваш муж подать на уменьшение алиментов. Удачи вам!

В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода. Кроме того, исходя из принципа, согласно которому все несовершеннолетние дети, в том числе рожденные в разных браках, на которых уплачиваются алименты, должны быть одинаково материально обеспечены, размер алиментов подлежит уменьшению, иначе один ребенок по сравнению с другим окажется менее обеспеченным, что недопустимо. При необходимости готова помочь с составлением необходимого заявления.