Бывший муж подал иск в суд о пересмотре суммы алиментов

Здравствуйте. Мой бывший муж обратился в суд с заявлением о пересмотре суммы алиментов на нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Ранее он выплачивал 25% от официального заработка, но у него, как мне известно, имеются и другие источники дохода. В данный момент он состоит в браке с другой женщиной, проживают они вместе и у них четверо несовершеннолетних детей, но его жена подала на алименты на всех детей. Он просит суд, чтобы все его дети получали по 1/10 % по закону от его официального заработка. А это получается совсем мизерная сумма. Как же мне можно доказать, что он имеет дополнительные доходы и обязать его платить алименты со всех источников дохода. Подарки он нашему общему ребенку дарит на день рождения и новый год, больше ничего не покупает, видится с сыном очень редко, пока ребенок сам не напросится.
Ответы юристов

Елена, здравствуйте.

Ваш муж может просить все что угодно. Это вовсе не значит, что суд удовлетворит его заявление.

Вам сейчасм необходимо подготовить письменное возражение на его заявление.

Что касается дополнительного заработка. Этот вопрос нужно решать не в суде, а с судебным приставом исполнителем. Суд ведь выносит решение о взыскание со всех видов заработка. А искать дополнительный доход и обращать на него взыскание должен судебный пристав.

Добрый день Елена. В соответствии с СК РФ алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в размере по 1/4 на одного ребенка, по 1/3 на двух детей и на 1/2 на трех и более детей. В связи сэтим.

Кроме того, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" с заработной платы в связи с задолженностью по алиментам может быть удержано не более 70 %.

В связи с этим скорее всего суд алименты взыщет в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетнних детей.

Здравствуйте!

В настоящее время Ваш бывший супруг с новой женой идут по пути фиктивного взыскания алиментов на содержание его детей в другой семье, после чего обратятся в суд с иском об уменьшении размеров алиментов.

Однако на это Вам необходимо будет составить грамотное возражение и указать суду на то, что взыскание алиментов со стороны новой супруги это всего лишь фикция и они с Вашим бывшим супругом проживают вместе, ведут общее хозяйство.

Тогда возможно суд откажет в уменьшении размеров алиментов.