Алименты в браке

Добрый день. Живём с мужем в официальном браке. У него от первого брака дочь, которой он платит алименты 25% по исполнительному листу.

Так же есть исполнительный лист о выплатах по кредиту 25%, то есть с зп мужа снимают 50%.

Могу ли я в этом случае подать так же на алименты в браке на нашего общего ребёнка?
Ответы юристов

Добрый день. ДА имеете право. И тогда с Вашего супруга может сниматься максимальная сумма ежемесячной платы в размере 70 % .

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о снижении размера алиментов (с 1/4 до 1/2 доли заработка Вашего супруга) в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ в связи с изменение материального или семейного положения. В подтверждение изменения материального положения можно предоставить документы, свидетельствующие, что с заработной платы Вашего супруга удерживается 25% на погашение задолженности по кредиту (то есть доход Вашей семьи уменьшился за счет исполнения кредитных обязательств, соответственно ухудшились условия содержания Вашего общего ребенка), а для подтверждения изменения семейного положения нужно предоставить документы о заключении брака и рождении ребенка (соответственно, свидетельства о браке и рождении ребенка).

Если по результатам Вашего обращения с исковым требованием уменьшения размера алиментов суд откажет в его удовлетворении, то Вам следует попробовать взыскать алименты на содержание своего ребенка (можете непосредственно в браке) и после повторно обратиться в суд для снижения размера алиментов, взысканных на содержания ребенка от 1 брака, в соответствии с абзацем 5 раздела VIII «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивается как безусловное основания для снижения размера алиментов.

Автор темы конечно можете , что в браке, что после расторжения брака. Вам надо подать иск в суд о взыскании алиментов. Третьим лицом по делу будет бывшая жена. Суд вам присудит 1/6(16,5%). Потом предъявляете на исполнение и того у него будут удерживать 25%( алименты первому ребенку) + 16,5 % ( алименты вам) + 8,5% ( банк) + 50% его зарплата.

70% взыскивают по задолженности по алиментам и банк в эту категорию не входит. В последствии что бы уменьшить алименты первому ребенку муж имеет право подать иск в суд на уменьшение первому ребенку.