Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10868 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты в браке

Добрый день. Живём с мужем в официальном браке. У него от первого брака дочь, которой он платит алименты 25% по исполнительному листу.

Так же есть исполнительный лист о выплатах по кредиту 25%, то есть с зп мужа снимают 50%.

Могу ли я в этом случае подать так же на алименты в браке на нашего общего ребёнка?
Ответы юристов
()

Добрый день. ДА имеете право. И тогда с Вашего супруга может сниматься максимальная сумма ежемесячной платы в размере 70 % .

()

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о снижении размера алиментов (с 1/4 до 1/2 доли заработка Вашего супруга) в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ в связи с изменение материального или семейного положения. В подтверждение изменения материального положения можно предоставить документы, свидетельствующие, что с заработной платы Вашего супруга удерживается 25% на погашение задолженности по кредиту (то есть доход Вашей семьи уменьшился за счет исполнения кредитных обязательств, соответственно ухудшились условия содержания Вашего общего ребенка), а для подтверждения изменения семейного положения нужно предоставить документы о заключении брака и рождении ребенка (соответственно, свидетельства о браке и рождении ребенка).

Если по результатам Вашего обращения с исковым требованием уменьшения размера алиментов суд откажет в его удовлетворении, то Вам следует попробовать взыскать алименты на содержание своего ребенка (можете непосредственно в браке) и после повторно обратиться в суд для снижения размера алиментов, взысканных на содержания ребенка от 1 брака, в соответствии с абзацем 5 раздела VIII «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивается как безусловное основания для снижения размера алиментов.

()

Автор темы конечно можете , что в браке, что после расторжения брака. Вам надо подать иск в суд о взыскании алиментов. Третьим лицом по делу будет бывшая жена. Суд вам присудит 1/6(16,5%). Потом предъявляете на исполнение и того у него будут удерживать 25%( алименты первому ребенку) + 16,5 % ( алименты вам) + 8,5% ( банк) + 50% его зарплата.

70% взыскивают по задолженности по алиментам и банк в эту категорию не входит. В последствии что бы уменьшить алименты первому ребенку муж имеет право подать иск в суд на уменьшение первому ребенку.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10868 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка Перечень документов для подачи на алименты
Необходимые документы, сроки, правила
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Еще статьи