Алименты и прописка ребенка

Добрый день! Ребенок прописан в квартире мужа, но мы с дочкой переехали недавно от него. Пришла забирать вещи, а они мне сказали, что должна была спросить у них и отдать им ключи. Если не отдам, они сменят замки и отберут ребенка. И алименты тоже не будет платить. Кто прав в этой ситуации? И что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Софья! Вопрос проживания ребенка Вы можете решить через суд, подав заявление об определении места жительства ребенка. Алименты платятся тому, с кем проживает ребенок. Попытайтесь договрриться с супругом, это намного проще чем ходить по судам и тратить свои нервы и время.

Здравствуйте Софья! Кто вам сказал? Вы собираетесь разводиться? Квартира приобретена в браке?

Платить алименты он будет это его обязательство, ребенка у вас не заберут, если конечно вы не ведете аморальный образ жизни. Вам в судебном порядке нужно установить фактическое проживание ребенка с вами.

Удачи вам!

Добрый день, Софья. Переезд из квартиры не может считаться основанием для выписки вас, тем более с несовершеннолетним ребенком. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей п.1 ст.80 СК РФ. Вы находитесь в законном браке? По вопросу алиментов. Согласно семейному законодательству алиментные выплаты возлагаются на том родителе, который добровольно не соглашается их содержать. Даже находясь в законном браке вы можете подать заявление в суд на супруга об обязанности производить алиментные выплаты. Собрать доказательства, что данный гражданин не исполняет обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Тем более после такого инцидента показания дадут все соседи. С Уважением Олеся!