Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возмещение недополученных алиментов по вине третьего лица

Здравствуйте. Я получаю алименты ежемесячно в меньшем объёме чем предусмотрено решением суда. Денежные переводы должник отправляет посредством Почты Россия. Недавно я обратилась в почтовое отделение за получение денежного перевода (получение алиментов), но сотрудником почты мне было отказано в получении, по причине не хватки средств. Я обратилась с жалобой на имя руководителя Почты Россия и мне пришёл ответ, что да, действительно денег мне не выдали и указали причину: сбой в системе. Фактически почта признала, что я не дополучила средства на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка не по моей вине. Деньги вернулись должнику и он не обязан их перечислять снова. В связи с чем у меня возникает вопрос: если деньги на содержание несовершеннолетнего ребёнка недополучены не по вине должника и не по моей вине, а по вине третьего лица, обязано ли третье лицо (Почта России) возмещать недополученные средства? И есть ли смысл просто завалить их жалобами или обратиться в суд за возмещением? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ангелина.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ангелина!

В том-то и дело, что плательщик алиментов обязан Вам их перечислить. Если они не дошли, то он должен предпринять все от него зависящее для перечисления Вам этих денег. Иначе у него будет образован долг за алименты. Если задолженность превысила 3 месяца, то его можо уже привлечь к уголовной ответсвтенности за уклонение от уплаты алиментов.

Насчет перспективы суда с ФГУП "Почта России", то тут именно Вам придется доказывать невозможность получения средств именно из-за вины сотрудников данного препдприятия. Перспективы такого дела весьма туманны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли отказаться (уклониться, избежать, избавиться) от алиментов? Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Еще статьи