Быший муж снизил алименты до размера менее 25%. Возможно ли вернуть прежний размер содержания?

Доброе утро! Начну с самого начало! Мы с мужем развелись 6.10.2009г. Были оформлены алименты на дочь (сейчас ей 11 лет), как положено 25% от зп. 14 декабря 2010 года я получаю решение суда о том, что бывший муж подал иск, что он не может платить мне 25%, мол его вторая официальная жена также подала на алименты, ей тоже присудили 25%, но при этом они до сих пор официально женаты и живут вместе!!! Есть доказательства! Во всей этой ситуации я вижу злой умысел, чтобы деньги оставались в их семье, на данный момент я получаю 12-13%. Он работает в МВД и сейчас получает хорошую зарплату! При этом он не оказывает должного внимания дочери, попросту игнорирует! Почему я сразу не подала ответный иск, потому что была на 8 мес беременности, вторым ребенком, да и живу теперь в Мытищах, вот он этим и воспользовался (опять же злой умысел). Но у нас был взят кредит, но потратил он его по своему усмотрению, мы уже не жили вместе, но были женаты! Вот у меня вопрос: есть ли у меня шанс вернуть 25%???? И может ли он мне предъявить претензию по поводу кредита?
Ответы юристов

Добрый день, Елена Николаевна!

Настоящая жена бывшего мужа имеет законное право на алименты несмотря на то что они в браке, в связи с этим она обратилась в суд и суд вполне законно вынес решение. Таким образом, вернуть Вам 25% нереально. Увеличить алименты реально если второй Ваш ребенок тоже от него.

Из вопроса не ясно на кого оформлен кредит, если на бывшего, то он должен его и оплачивать. Но, в случае если между Вами будет раздел имущества, то долги также могут разделить между бывшими супругами пропорционально присужденному имуществу.

---------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

В данном случае не важно живут ли "они вместе" - закон допускает обращение за алиментами даже во время брака, при этом действительно доля взыскания в Вашу пользу автомотически уменьшается. Ваш супруг сделал все юридически грамотно.

Разделить между Вами кредитные обязательства он также имеет право в течение 3-х лет с момента расторжения брака и кстати заодно взыскать с Вас половину той денежной суммы, которую он выплатил по кредиту с момента расторжения брака.

К сожалению таковы законы.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.