Подача на алименты если мне уже 18 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на алименты, если мне уже есть 18?
Ответы юристов

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка!

Добрый день.

Подать на взыскание алиментов после достижения возраста 18 лет уже нельзя, потому что в силу п. 1 ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ взыскиваемые по решению суда алименты прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если же алименты уже были взысканы ранее, но плательщик алиментов их не уплачивал и образовалась задолженность, то задолженность за прошлые периоды Вы можете взыскать в выплатой неустойки в соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Пожалуйста, поставьте + и оставьте отзыв.

добрый день. только на взыскание задолженности, если такая есть

Добрый день.

Взыскать алименты на совершенноллетнего ребенка можно только если ребенок является нетрудоспособным.