Задолженность по алиментам. Должен отец платить если ребенку 21 год?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должен ли отец выплатить сыну всю задолженность по алиментам (сумма более 200 тысяч рублей), если ребенку исполнилось 21 год.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Взыскателем является мать ребёнка. Если исполнительный лист у приставов, то они обязаны взыскивать задолженность в её пользу.

Здравствуйте,

Если это именно долг по алиментам, рассчитанный по постановлению судебных приставов, то да, должнен. При этом сумма долга может взыскиваться вплоть до смерти плательщика алиментов.

После совершеннолетия ребенка мать не вправе получать за него алименты. Нужно подавать заявление в суд о замене стороны на самого ребенка.

Здравствуйте.

Да, должен. Если есть и/л, задолженность будет взыскиваться судебными приставами.

После совершеннолетия ребенок сам должен обратиться за взысканием задолженности по алиментам.

Если взысканием занимаются судебные приставы, то освобождение от долга может произойти как следствие хороших отношений между ребенком и родителем. Первый может обратиться с заявлением об окончании исполнительного производства и алименты не будут удерживаться.

Здравствуйте!

Да, после совершеннолетия взыскивается задолженность по алиментам на основании исполнительного листа.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Здравствуйте. Да должен до полного погашения. Этим должны заниматься судебные приставы. Поэтому на данную службу необходимо писать жалобу о бездействии сотрудника судебного пристава исполнителя.

geka076@mail.ru. тел. +79952260119

Здравствуйте.

Да, должен оплатить всю задолженность по алиментам на основании ст. 113 СК РФ.

Смотря какие документы имеются на задолженность.

От этого зависит право требования денег.

Поэтому Вам придётся нанять грамотного юриста.

Который проконсультирует в полном объёме об алиментах.