Может ли суд самостоятельно перевести на твёрдую денежную сумму?

Здравствуйте! Бывший муж подал в суд, чтобы изменить способ взыскания алиментов с одной четвёртой на одну вторую в твёрдой денежшой сумме в размере 4917.5, а я не хочу суд может меня заставить?
Ответы юристов

Добрый день. Если вы не имеете постоянного дохода, являетесь индивидуальным предпринимателем, или алименты от Вашего официального дохода существенно ущемляют интересы ребенка, то суд не учтет ваше мнение и назначит выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте,

Нет, суд не вправе самостоятельно это делать, за исключением случая, когда непринятие этого может повлечь существенное нарушение интересов сторон. Заявление о взыскании долга в твердой денежной сумме подаётся истцом. Однако иногда суд может в силу ст. 83 СК РФ определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Добрый день! Уточните - исковое заявление которое он подал у Вас на руках имеется? Вы сможете мне его прислать - надо посмотреть что он там пишет и на чём основывает свои требования. Вам необходимо готовить письменные возражения и подавать их в суд.

Здравствуйте.

Напишите возражения на иск мужа. Укажите, что не согласны и напишите причину. Суд будет рассматривать доводы мужа и Ваши и примет решение в интересах ребенка.

Добрый день, я рекомендую Вам обратиться с возражениями, в которых указать, что Вы не согласны с выплатой алиментов в тверпдой денежной сумме.