Работаю не официально. Как я буду платить алименты ребенку в этом случае?

Здравствуйте, Павел, 28лет

В данный момент женат, но скоро будет развод, есть ребенок до 18 лет.

Работаю не официально.

Как я буду платить алименты ребенку в этом случае? Какая сумма их? И как будет осуществляться перевод этих денег?
Ответы юристов

Уважаемый, Павел, будете платить алименты как договоритесь с супругой (по соглашению сторон) или как решит суд. Алименты могут устанавливаться как % к доходу, так и в твердой сумме. В вашем случае это может быть твердая сумма.

С уважением,

Скорее всего, с учетом отсутствия у Вас регулярного официального дохода, суд взыщет алименты в твердой сумме с привязкой к прожиточному минимуму на ребенка.

Здравствуйте! В Вашем случае лучше заключить с супругой нотариальное соглашение и определить размер алиментов ежемесячно в твердой денежной сумме.

Чаще всего алгоритм таков, что мать получает судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 доли (если 1 ребенок), предъявляет документ приставам для исполнения, в случае если Вы не можете подтвердить официальный доход, пристав делает расчет исходя из средней заработной платы (на сегодняшний день это 1/4 доля от средней это более 9000 руб). О выдаче судебного париказа и о возбуждении исполнительного производства Вас обязанны известить письменно, однако на деле, мало кто получает почтой эти документы, в итоге у Вас быстро накопиться задолженность и только после этого Вы пойдете в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме.

Учитывая, что у Вас несовершеннолетний ребенок и расторгаться брак будет в судебном порядке, рекомендую в судебном процессе выразить Ваше желание установить алименты в твердой денежной сумме, это избавит Вас от последующих недоразумений.