Когда и как должна начаться оплата алиментов?

Подавала через суд на алименты, решение вынесено в мою пользу! Муж против данной суммы и подал иск на уменьшение суммы, три месяца ничего не платит. Сумма задолженности так же будет уменьшена и буду ли я учавствовать в суде по уменьшению сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Алименты должны начисляться со дня подачи заявления в суд.

Обратитесь к приставу с заявлением о взыскании задолженности. Они должны работать, просите наложить арест на карты и счета.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сумма задолженности так же будет уменьшена

Нет.

буду ли я учавствовать в суде по уменьшению сумму?

Да, Вас вызовут. Кроме того, Вы можете написать письменно возражения на иск.

Здравствуйте!
По общему правилу алименты начисляются с даты подачи искового заявления об их взыскании в суд. Однако судья может взыскать с ответчика алименты и за прошлый период (в пределах 3-летнего срока). В таком случае это прямо прописывается в тексте решения суда (судебного приказа). Основание: ч. 2 ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пересмотру может подвергаться только сумма текующих алиментов, оспаривание долга по алиментам возможно только при обжаловании решения суда о взыскании алиментов.

После подачи иска бывшим супругом Вам придет повестка о вызове Вас в суд. После этого нужно готовить мотивированное возражение на иск. Также можно подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Здравствуйте!

Сумма задолженности так же будет уменьшена и буду ли я учавствовать в суде по уменьшению сумму?

Если размер алиментов будет уменьшен, то сумма долга всё равно останется прежней. О судебном разбирательстве об уменьшении алиментов Вас должны уведомить, как заинтересованную сторону - получателя алиментов.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Сумма задолженности не будет уменьшена. Вы имеете право учавствовать в суде по уменьшению суммы алиментов.

Здравствуййте.

Вы должны участвовать в судебном заседании.

Либо через представителя.

Добрый день!

Подача мужем иска об уменьшении алиментов никоим образом не отменяет его обязанности оплачивать алименты (долг по алиментам) с момента Вашего обращения в суд. На поданый иск Вам нужно подготовить мотивированные возражения и по возможности участвовать в суде (лично или через представителя); о дате судебного заседания Вас должны известить.