Уменьшение размера алиментов при долге

Добрый день. Алименты назначены в ТДС в размере прожиточного минимума - 14 тыс. Средняя з\п в нашем регионе - 20 и 25 тыс. руб. Сейчас человек стоит на бирже, от пособия удерживают 70% в счет алиментов.

Есть задолженность по алиментам - 90 тыс. Официальное место работы с з/п 22000 появится на днях. Есть ли шанс в двух случаях?

1. Подать иск на уменьшение суммы до 0,5 от ТДС (сославшись на то, что ребенка должны содержать оба родителя)?

2. Подать иск на изменение способа оплаты с ТДС на 25% от з/п? Сумма уменьшится соответственно.

3. Наличие долга повлияет на решение, которое примет суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

1. Шанс на подачу иска - 100%, если соблюдены требования к иску, установленные в ст. 131-132 ГПК РФ.

А вот шанса на удовлетворение такого иска нет. Ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает удержание до 70% от заработка или иного дохода при наличии долга по алиментам:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Куда перспективнее подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума при удержании алиментов, но для этого опять же нужно сперва погасить долг за прошлые периоды. Пока такой долг есть, никто Вам не снизит размер удержаний.

2. Аналогично п. 1 подать такой иск Вы сможете, а вот изменить размер удержаний это не поможет (см. ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Другое дело, если Вы будете официально трудоустроены и захотите платить 70% от официального заработка по месту работы. Тогда есть смысл обращаться с заявлением на изменение порядка удержания алиментов. Платить меньше 70% до погашения долга Вы не будете, зато это будет 70% от заработка. В определенных случаях это может быть менее нынешних 14 тыс. руб.

3. Да, безусловно повлияет. До погашения долга Вам все равно платить 70 процентов от дохода.

Здравствуйте!

Есть ли шанс в двух случаях?

1. Подать иск на уменьшение суммы до 0,5 от ТДС (сославшись на то, что ребенка должны содержать оба родителя)?

Это не является основанием для снижения размера алиментов. Должнику по алиментам необходимо будет доказать изменение нижеуказанных обстоятельств.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

2. Подать иск на изменение способа оплаты с ТДС на 25% от з/п? Сумма уменьшится соответственно.

Должник по алиментам может просить суд удовлетворение его требования об установлении размера алиментов в процентном отношении от заработной платы. Если суд удовлетворит его требование, то сумма алиментов может уменьшиться.

3. Наличие долга повлияет на решение, которое примет суд?

Главным, является не наличие долга по алиментам, а необходимо доказать изменение материального или семейного положения одной из сторон, апеллируя вышеуказанными или иными фактами.