Как подать на алименты и своё содержание в декретном отпуске?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты. С отцом ребенка расписаны не были. 1. Подскажите, какие документы нужно собрать для обращения в суд. 2. Могу ли я подать на своё содержание, т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трех лет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На алименты можно подать, если в свидетельстве о рождении ребенка вписан отец.

В одном иске можно подать на взыскание алиментов на ребенка и на себя, до достижения ребенком трех лет.

Согласно ст. 90 СК РФ

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

Согласно ст. 89 СК

«1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.»

Если отсутствует Соглашение, то суд будет взыскивать с Вашего мужа в твердой денежной сумме. На основании ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, на себя Вам надо просить алименты в твердой денежной сумме в пересчете на МРОТ, например в размере 1 МРОТ, а на ребенка в 1/4 доли от всех доходов супруга, если он работает. Если не работает или не имеет официального дохода, так же можете просить в твердой денежной сумме.

К иску прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2. Копии свидетельства о рождении ребенка,

о заключении брака и

о расторжении брака (если алименты взыскиваются с бывшего супруга);

Вы можете посмотреть на сайте суда, как составить иск и какие документы требуются.

Здравствуйте!

Обратитесь на месте к юристу или адвокату с просьбой составить Вам исковое заявление в суд. Вы можете взыскать с него алименты на содержание ребенка в размере 1/ 4 части его доходов и на своё содержание в твёрдой денежной сумме. Если Такие иски, как правило, не оспоримы и для участия в суде Вам адвокат не нужен.

Здравствуйте!
Право на вызскание алиментов на ребенка Вы имеете, а вот взыскать алименты на себя в период ухода за ребенком - нет, поскольку не были зарегистрированы в официальном браке.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.