При замахе на ипотеку алименты - это отрицательный фактор?

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок от 1 брака. После развода в устной форме между бывшими было оговорено, что муж будет ежемесячно перечислять на ребенка 10000р. В придачу ко всему он оставил им 3-к.квартиру (со всей соответственно обстановкой). Сейчас, конечно же, встает вопрос жилья для нас (планируется ипотека). Я, учитывая сущность его бывшей, предполагаю, что когда пройдет некоторое время она, для получения еще большей выгоды, все-таки грохнет заявление на алименты. Поэтому склоняю мужа сделать все по закону, ведь за даже этот год он не взял с нее ни одной расписки в получении ею ден.средств. Скажите, при замахе на ипотеку алименты - это отрицательный фактор?
Ответы юристов

При рассмотрении документов на ипотеку принимаются обязательства на действительную дату рассмотрения банком документов.

Если до этого не будет решения суда, банк не будет обращать внимание на возможные алименты.