Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты/кредит

Доброго времени суток! Сложилась ситуация следующего характера: у меня есть старший брат, который уклоняется от алиментов, причем уклоняется злостно. Сегодня пришло письмо с суммой долга-она составляет более 700 000 рублей. Помимо всего прочего он имеет несколько незакрытых/невыплаченных кредитов в разных банках также на круглую сумму. Волнует вопрос: какое наказание может ждать моего брата при условии дальнейшей неуплаты алиментов/кредитов? Могут ли все эти его долги перейти "по наследству" моим родителям или мне, как сестре? При условии, что кредитные договора,вероятнее всего,застрахованы не были и поручителями мы не выступали.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Если ваш брат не имеет официального места работы и зарегистрированной на него собственности, то будет очень сложно с него что-то взыскать. Описать могут только принадлежащее ему имущество и счета в банке. Если он прописан по одному адресу с Вами или родителями. то придется доказывать что имущество, находящееся по этому адресу не принадлежит Вашему брату. Не сможете доказать - опишут. Что касается наследства, то долги переходят по наследству.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества;

Единственное, у Вас не будет обязанности осуществлять текущие платежи по алиментам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: