Мать одиночка может получать алименты?

Мой гражданский муж гражданин другой страны, у нас двое детей мы не живем вместе уже 8 лет. Могу ли я через суд провести днк. И подать на алименты. Что для этого нужно, какие документы?
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст.163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Решение суда РФ действительно только на территории РФ. На территории других государств, даже при наличии договоров о признании и исполнении решения, решение суда РФ должно пройти процедуру признания. Взыскание алиментов будет происходит только в случае признания решения суда РФ и только по законам страны проживания того гражданина. Все осложняется тем, что РФ не участвовала в конвенциях, кроме Гаагской и Нью-Йоркской. А в случае признания решения суда РФ в соответствие с этими конвенциями принудительное исполнение решение не предусмотрено. Вот еще одна полезная статья СК РФ: Статья 166. Установление содержания норм иностранного семейного права 1. При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 установлены полномочия Министерства юстиции РФ по взаимодействию с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями по вопросам, относящимся к его компетенции, и осуществлению обмена правовой информацией с иностранными государствами. В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации и в другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов. Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права. 2. Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи меры, не установлено, применяется законодательство Российской Федерации. Что касается взятия ДНК у иностранного гражданина - пока не готов ответить.