Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание задолженности по алиментам: в каком порядке нужно действовать?

В каком порядке нужно действовать: подать в суд заявление на компенсацию за неуплату алиментов или подать на взыскание задолженности по неуплате алиментов? Что за чем должно следовать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Людмила, исходя из Вашего вопроса, предполагаю, что алименты подлежат оплате согласно заключенного соглашения, а не решения суда, т.к. при наличии решения суда об обязании выплачивать алименты, дополнительно обращаться за взысканием суммы задолженности нет необходимости, ее определяет судебный пристав-исполнитель.

Но при отсутствии решения суда (на основании соглашения) Вы можете в одном исковом заявлении предъявить требования о взыскании суммы алиментов и компенсации за неуплату алиментов, предусмотренной соглашением.

()

Добрый день, Людмила!

Согласно п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, только если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В связи с чем, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в порядке ст.80, 81 СК РФ по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (п.3 ст.29 ГПК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на содержание родителей
Условия и порядки взыскания
Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка Еще статьи