Взыскание алиментов в твердой денежной сумме: какие документы необходимы?

Добрый день! Мой бывший муж устроился официально в Санкт-Петербурге на полставки охранником, соответственно, платит 1\4 часть своей заработной платы, что составляет 2250 руб. Хочу составить исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Какие документы необходимы для этого?
Ответы юристов

Свидетельсьво о рождении ребенка, сравку о прожиточном минимуме, справку о Вашем доходе.

Добрый день!

Семейный кодекс РФ предусматривает взыскание алиментов в твердой денежной сумме в конкретных ситуациях

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В Вашем случае у бывшего мужа есть регулярный официальный заработок, следовательно оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет.

Добрый день! сразу скажу, что вы ничего не выиграете, если у него есть официальная заработная плата и он платит в соответствии с законом алименты.

Данный вид алиментов устанавливается, если ответчик: Не имеет постоянного дохода; Полностью либо частично получает доход в иностранной валюте или в натуральном виде (например, товарами); Не имеет официального дохода. В иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, родитель-ответчик скрывает свои реальные доходы или невозможно установить все источники его доходов или доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество и т. п.)

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru

Добрый день, Юлия!

Если суд установит, что размер алиментов, выплачиваемых в долях от заработка существенно нарушает интересы ребёнка, взыскание алиментов может быть осуществлено в твердой сумме согласно ст.83 СК РФ. В связи с чем, Вам необходимо представить в суд документы, подтверждающие Ваш ежемесячный доход, документы, подтверждающие Ваши ежемесячные расходы на содержание ребёнка (справки, чеки, квитанции и т.п.). Но при решении вопроса суд также учтет имущественное положение должника.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Необходимые документы:

  • Копию паспорта истца;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о заключении или о расторжении брака;
  • Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом;
  • Расчет заявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств;
  • Обоснование затрат на содержание ребенка.