Новая жена тоже подала на алименты чтобы я получала 1/6 - могут ли ей отказать?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста с моим вопросом: я развелась с мужем в 2011 году в марте, у нас есть совместный сын, ему 13 лет, по обоюдному согласию он выплачивал 8 тысяч рублей ровно год, потом сократил до 4 тысяч рублей, в 2014 году я подала на алименты, в том году бывший муж женился, у его новой жены есть свой ребенок от другого мужчины, ей 12 лет, когда пришли алименты в размере 12 тысяч рублей, они решили, что эта сумма слишком велика для сына и тогда бывший муж удочерил дочь новой супруги, а она в свою очередь подала иск в суд чтобы моему ребенку выплачивалось не 1/4, а 1/6 доли. Я не замужем, получаю зарплату 20 тысяч рублей, а бывший муж около 50 тысяч рублей и новая супруга работает! Подскажите мне пожалуйста, возможно такое, что в суде им откажут в иске и мой сын будет получать так же 1/4? Или скажите пожалуйста как мне быть и что сделать для этого! Заранее большое Вам спасибо!
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте! Ваш муж должен обратиться с иском к вам о снижении размера алиментов с 1/4 доли до 1/ 6 доли. Если такого иска нет, то автоматически размер алиментов не снижается. Если он обратится с таким иском в суд, то размер алиментов будет снижен.

Несение дополнительных расходов на ребенка воможно только в исключительных случаях (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств).

elena3061975@mail.ru

Марина, добрый день!В  Согласно Семейному кодексу РФ, бывший муж обязан платить 1/4 от своей заработной платы на одного ребенка. Как я понимаю, суд уже начислил сумму алиментов. Для уменьшения сумму алиментов нужны основания: тяжелое материальное положение, нетрудоспособность и т.д. В судебном заседании оспаривайте уменьшение алиментов, т.к. з.п. мужа позволяет ему оплачивать алименты в 1/4 от з.п.