Казахстан

Хочу узнать? Отчитываться за алименты на ребенка от мужа.

Здравствуйте! Я живу Казахстане и у меня такой вопрос. Я подала заявление на взыскании алиментов и на суде, решили, что бывший муж будет оплачивать алименты, судья наше дело отправила на судебным исполнителям, бывший муж судье задал вопрос, чтобы я отчитывалась перед ним на, что трачу деньги (судья сказала, что это вопрос будешь задавать судебным исполнителям). Теперь ждём, когда судебные исполнители свяжутся с нами. Я могу отказать, что я не буду отчитываться перед ним? Или какое он имеет право на это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законы России и Казахстана не предусматеривают обязанность получателя алиментов на содержание детей отчитываться перед плательщиком алиментов. Между тем, плательщик алиментов вправе интересоваться об использовании получаемых алиментов на содержание ребёнка.

Добрый день!

Если у бывшего мужа будут отсутствовать доказательства, указывающие, что Вы тратите алименты не на нужды ребёнка, скорее всего ни суд ни кто либо ещё не заставит Вас отчитываться, куда пошли деньги. Назначение алиментов - содержание ребёнка, и пока не доказано иное, так оно считаться и будет. Поэтому не нужно переживать по поводу таких заявлений, если к Вам обратятся приставы, просто поясните, что деньги идут на содержание ребёнка.

Здравствуйте,

Никто не имеет права обязывать Вас отчитываться о семейных тратах, тем более нельзя обязать Вас отчитываться на что тратятся алименты. Можете об этом не переживать.

Вместе с тем, если Вы не будете тратить алименты на содержание и воспитание ребенка, то муж вправе подать жалобу в органы опеки по данному вопросу. Но в такой жалобе именно муж должен доказать факт траты средств не на ребенка.

Добрый день! Нет, вы не должны перед ним отчитываться.

Здравствуйте.

Я могу отказать что я не буду отчитываться перед ним

Да, можете. Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV. "О браке (супружестве) и семье" не содержит такого требования.

Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

Теперь ждём когда судебные исполнители свяжутся с нами

Они не должны с Вами связываться по этому вопросу.

Здравствуйте! Судебные приставы не занимаются контролем за расходованием алиментов и вы не должны отчитываться на что потрачены полученные алименты, так как законодательством не предусмотрена такая обязанность.

Здравствуйте!

Я могу отказать что я не буду отчитываться перед ним

Вы можете так сказать.

Или какое он имеет право на это ?

Ответ однозначный: нет, отец ребенка не может выдвигать подобные требования. При этом он ОБЯЗАН содержать своих несовершеннолетних детей в виде выплаты алиментов.

Здравствуйте

Отчитываться за алименты, это ваше право, но не обязанность. Вы можете отказаться от этого. Вас никто не обязан принуждать, даже отец ребёнка.