Беларусь

Куда и как мне подать на алименты? Я в декретном отпуске, трое детей

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске, с супругом не проживаем, у нас трое детей. Куда и как мне подать на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Кодекс о Браке и Семье РБ

ст. 39

При вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, в случае отсутствия Брачного договора или Соглашения о детях либо если Брачным договором или Соглашением о детях эти вопросы не урегулированы.

ст. 40

По заявлению супруга, имеющего право на содержание от другого супруга, суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить размер содержания, подлежащего взысканию с другого супруга, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Вам надо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на детей и свое содержание до исполнения ребенком трех лет.

ст. 30

Нуждающийся в материальной помощи бывший супруг сохраняет право на получение содержания от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами:

до достижения общим ребенком трех лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком;

Размер алиментов выражается в процентом соотношении к заработной плате, а именно:

  • 25% от доходов- на 1 ребенка
  • 33% от доходов- на 2 детей
  • 50% доходов- на 3 детей

Здравствуйте!

Быстрый способ взыскания алиментов - это взыскание алиментов путем подачи искового заявления о взыскании алиментов на ребенка в порядке приказного производства. Заявление рассматривается без проведения судебного заседания и вызова сторон в суд.

Законодательством для Вас предусмотрена возможность подачи исков о взыскании алиментов по месту жительства истца. Также исковые заявления о взыскании алиментов и заявления о возбуждении приказного производства по делам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины.

Форма заявления о взыскании алиментов в порядке приказного производства во вложенном файле.