Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ учреждения в индексации алиментов

Подскажите пожалуйста, как дальше быть?

По исполнительному листу от 2006г. назначены алименты в размере 28 МРОТ. Алименты ни разу не индексировались, т.е. до сих пор получаю 2800р. в месяц.

Написала заявление в пенсионный фонд (исполнительный лист сейчас находится там) о перерасчете суммы алиментов с учетом индексации. Прислали отказ, который обосновывают так:

1. МРОТ не изменялся (№82-ФЗ в редакции 2013г.)

2. Вступил в силу закон №229-ФЗ от 02.10.2007, в котором в ст.102 МРОТ заменен на величину прожиточного минимума

Далее ссылаются на разъяснения ФССП, что взыскатель может обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

Но ведь МОЖЕТ, а не ДОЛЖЕН. Насколько я понимаю, раз старые исполнительные листы действительны, значит и индексация для них тоже должна быть.

В какой орган мне обратиться, чтобы заставить пенсионный фонд исполнять законы? В прокуратуру? В суд? К мировым судьям?
Ответы юристов
()

Здавствуйте, Светлана!
Вы можете обратиться и в прокуратуру, и в суд. Все зависит от того, насколько сильно они Вас разозлили.

Если соберетесь в прокуратуру - обращайтесь по месту жительства.

Если в суд - то в районный (городской) суд по месту жительства, либо по месту нахождения Пенсионного фонда, с заявлением об оспаривании решения Пенсионного фона.

Всего доброго!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Алименты после лишения родительских прав Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Еще статьи