Подать на алименты если отец не записан в свидетельстве о рождении

Здравствуйте! Вот у меня не записан отец в свидетельстве о рождении, я хочу подать на алименты, что мне нужно для этого сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы несовершеннолетняя, то подать на алименты может Ваш законный представитель. Но, подать на алименты можно при установлении факта отцовства. То есть, Вашему законному представителю необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В суе Ваш представитель вправе ходатайствовать о назначении генетической экспертизы Вашему предполагаемому биологическому отцу. Если он откажется этот факт может трактоваться судом не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.