Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Могу ли я подать заявление на алименты, если не разведена?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я не в разводе, но живем мы с мужем отдельно и есть 1 ребенок, могу ли я подать заявление на алименты? И мой муж не дает мне денег с августа 2013 года, вот уже по май 2014 - смогу ли требовать деньги за этот период? а еще мой муж попросил снять для него 50 тысяч из детского пособия (бумаги из сбербанка есть) - смогу ли я доказать что я снимала их для него?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемая Лилия

Начну с того, что вы можете истребовать алименты на себя и ребенка, находясь в браке с ним.В суд написать иск о взыскании алиментов, там если у него постоянного заработка нет, можете в иске указать , чтобы были выплаты в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.Но как минимум это Минимальный размер оплаты труда(мрот).А для себя требуйте и пишите сумму до 11 000руб, суд вынесет решение сам по сколько муж будет выплачивать на ваше содержание.Здесь вы 100% добьетесь положительного решения по вашему иску.

Что касаемо 50 000р, то тут нужны свидетели того, что вы лично передавали ему эти средства, фото, видео, аудио записи,; это сложно доказать, что он ввел, например вас в заблуждение и обманным путем забрал у вас эти деньги.Я ответила на ваш вопрос, надеюсь у вас все разрешится без особых и неприятных хлопот.

Понравился ответ - ставьте отзыв "+"

()
Добрый вечер! Если заработок не регулярный можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, так же можете требовать алименты лично на себя до достижения ребенком 3-х лет. Можете попытаться заключить Соглашение об уплате алиментов и оформить его у любого нотариуса. К Исковому заявлению необходимо приложить следующие документы: •Копии Искового заявления; •Копию Свидетельства о заключении брака; •Копии Свидетельств о рождении детей; •Выписку из домовой книги, которая подтвердит; •Если есть Справку № 2 НДФЛ (копию)отца. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Статья 108 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов до разрешения спора судом 1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. 2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас
()

закон не говорит об обязательном расторжении брака для взыскания алиментов, Семейный кодекс в ст.80 указывает, что

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому Вы вправе взыскать алименты, алименты за предыдущий период (не более 3 лет) взыскиваются если Вы докажете, что предпринимали попытки ко взысканию алиментов в этот период.

Что касается возможности доказать, что пособие Вы снимали для мужа, то для этого нужно тщательно узнать обстоятельства этого и уже из конкретики делать вывод возможно ли определить положительную доказательственную стратегию.

При необходимости обращайтесь, буду рада помочь.

()

Здравствуйте!

Вы вправе требовать выплаты алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

()

Да, для этого Вам нужно обратитья в суд по своему месту жительства.

()

Уважаемая Лилия!

1.Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Обратите внимание на Семейный кодекс. За тот срок, который указали Вы... это возможно только в том случае, если Вы докажете, что обращались к Вашему мужу за алиментами не на словах, а документально.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты....

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2. Так как Вашему общему ребенку не исполнились трех лет, то Вы имеете право требовать в судебном порядке алименты ТАКЖЕ и на свое содержание в твердой денежной сумме( на период до достижения ребенком 3-х лет).

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Что касается передачи денег из детского пособия, то здесь нужны доказательства и веские. Из своей практики могу сказать, что свидетельских показаний будет недостаточно. Здесь нужны в первую очередь письменные доказательства.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: