Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас

Россия

Могу ли я рассчитывать на алименты? Что делать если не знаю адрес ответчика?

Отец моего ребёнка имеет ещё двоих детей и не вписан в свидетельство о рождении, могу ли я подать на алименты? На, что могу рассчитывать? И как правильно составить заявление, если я не знаю точный адрес ответчика?
Ответы юристов
()

Здравсвуйте, уточните, установленно ли отцовство?

Аноним (04.12.2018 в 11:53:36)
Здравствуйте, нет, не установлено.
()

Добрый день.
Если отец не вписан в свидетельство о рождении детей, то скорее всего отцовство не устанавливалось. В аком соучае у отца ребенка не возникло обязанности по содержанию детей, потому что по ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детей (уплате алиментов) возложена на родителей детей (тех, кто вписан в свидетельство о рождении).
Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (можно оба требования изложить в 1 исковом заявлении). Такой иск может быт подан по месту жительства истца (то есть по Вашему).
Пожалуйста, поставьте "+" и оставьте отзыв.

Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас
()

Здравствуйте

Вы можете подать на алименты, если установлено отцовство. В иске укажите последний адрес проживания отца, который знаете. Вы можете подать иск по месту нахождения имущества отца или по месту своего жительства. Так же укажите, что место жительства ответчика в настоящий момент неизвестно и просите принять меры к его розыску.

()

Здравствуйте,

в первую очередь Вам надо узнать адрес ответчика. Далее подать в районный суд по месту его регистрации иск о признании факта отцовства. Если этот товарищ откажется признавать отцовство в суде, то нужно будет подавать ходатайство о проведении ДНК-экспертизы.

Когда отцовство будет установлено в суде, то Вы сможете подать на взыскание алиментов в суд по месту своего жительства (обычно это мировой суд).

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9450 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: