Расчёт алиментов на ребёнка для официального безработного

Здравствуйте!

Я состою на учёте в центре занятости. Работу ищу постоянно. Год назад жена подала на алименты на не совершеннолетнего сына. Тогда я имел постоянную работу. Претензий ни у кого не было. Затем меня уволили "по статье". Попытки самостоятельно найти постоянную работу ни к чему не привели. В центре занятости мне разъяснили, что первые три месяца пособие по безработице я получать не буду. Оставшиеся же три месяца я буду получать некоторую минимальную сумму. Судебные приставы оказались не в курсе, что я уже определённое время имею статус безработного, а не являюсь просто незанятым и продолжали меня "доить" исходя из средней зарплаты по региону. Имея некоторые сбережения и заняв у знакомых дополнительно, я кое-как держался. Выплачивал алименты сколько мог.

Вопрос.

Если первые три месяца я в службе занятости не получал пособия, какой статус я имел для приставов?

Расчёт алиментов приставами вёлся по прежнему, исходя из расчёта по среднему по региону.

Должен ли бы расчёт алиментов вестись таким же образом, когда я уже состоял на учёте в центре занятости или ко мне должна была быть применена другая схема расчёта.

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случае все верно.

Так как у вас не было доходов, а размер алиментов установлен в долевом отношении к заработку, то судебные приставы задолженность по алиментам рассчитывают исходя из среднего заработка по вашему региону.

После того, как вы начнете получать пособие по безработице, то алименты будут высчитывать из него в том, размере, который был изначально установлен судом.

Статья 113 Семейного кодекса. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Если на данный момент для вас накладно платить определенную сумму, у вас есть право обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с тяжелым материальным положением, также вы можете в соответствии со статьей 114 СК просить освободить вас от уплаты задолженности по алиментам. Отсутствие работы не избавляет вас от обязанности содержать ребенка в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса.

Статья 119 Семейного кодекса. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 114 Семейного кодекса. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

На время официальной безработицы алименты уплачиваются с пособия по безработице.