Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Про алименты: муж не платит, приставы не работают, мне тяжело

Здравствуйте! Я подала на алименты в апреле 2016 г. За это время я видела денег от него. Но раза 3-4 в размере 20000 -15000 и все. последнее время он мне совсем перестал отвечать на звонки и блокирует и материи. Суд. Исполнители только получается показали его матери решение суда и все и больше приставы не работали и не ходили. У меня маленькая зарплата мне тяжело, а он по хорошему не хочет. Я предложила ему написать отказ на детей у нас двойняшки он не дает и денег тоже не хочет платить. С чего начать чтобы узнать какую сумму он уже должен и как он будет дальше платить.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Начинать следует с заявления о предоставлении расчета долга на имя начальника отдела приставов, где ведётся взыскание алиментов. Если не ответят в течение месяца, то подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.
()

Здравствуйте

Сначала вам надо сходить к приставу, у которого ваше исполнительное производство, ознакомиться с работой, которую он проводит, узнать сумму долга. Если пристав не работает:

на официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Жалоба в суд – самый действенный способ заставить пристава работать. В суде разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства.

Можно написать заявление непосредственному руководителю. Этот способ хорош тем, что проведенная проверка может служить доказательством того или иного факта в ходе будущего разбирательства. Срок рассмотрения в данном случае 30 дней.

Лучше пожаловаться в прокуратуру, чем вышестоящему должностному лицу. Срок рассмотрения – 30 дней. Во время рассмотрения жалобы пристава могут вызвать в прокуратуру для дачи пояснений. Если Вы обратитесь в прокуратуру, то отписаться уже не получится.

()

Здравствующие!

1. напишите заявление приставам о расчёте долга.

2. Напишите заявление приставам о лишении его водительских прав.

3. Подайте иск в суд о лишении родительских прав.(опишите всю ситуацию) лучше нанять юриста очно.

4. Взыщите неустоку за просрочку выплаты алиментов.

5. Напишите заявление о возбждении уголовного дела за невыплату алиментов, приставам пишется.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Срок исковой давности по алиментам Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Еще статьи