Как правильно написать заявление на развод и взыскание алиментов?

В апреле 2011 года заключили брак, в мае 2011 родился второй ребенок (первый ребенок родился в гражданском браке в 2002г и записан на отца, на его содержание алименты выплачиваются в размере 25%). В мае 2012 года отец ушел из семьи, никакой финансовой помощи не оказывает. Могу ли я подать на алименты в период с июня 2012 г? Как правильно написать заявление на развод и взыскание алиментов.

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Образец Искового заявления Вы можете найти в Интернете или на стенде в мировом Суде. Исковое заявление составляется в 3 экземплярах в письменной форме, к Исковому заявлению необходимо приложить копии всех необходимых документов. Можете, в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Вы можете требовать алименты не только на ребенка , но и на себя в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Добрый день.

Вы можете взыскать алименты за последние три года при условии, что докажете, что должник уклонялся от выплаты.

Что касается искового заявления, в интернете конечно что-то есть, но уверен, что лучше обратиться к юристу.

Потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Чтобы взыскать алименты с июня 2012 года Вам необходимо будет доказать в суде, что Вы принимали меры к их получению ранее, но отец от уплаты уклонялся, в противном случае взыщут с момента подачи искового заявления. Образцы прикрепил ниже, там исковые на развод, на взыскание алиментов.

С уважением, Николай

Здравствуйте, Екатерина!

Могу предложить Вам свою помощь по составлению заявления в суд. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.