Как можно доказать отцовство и подать на алименты?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно доказать отцовство и подать на алименты на человека, который утверждает, что ребенок не его? Доказательств этому у меня никаких нет. т.к. я не подумав, все удалила. Можно ли доказать отцовство экспертизой ДНК через суд?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ), отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, в соответствии со ст. 106 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Обратите внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

В соответствии с частью 2 данной статьи, алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Поэтому в Ваших интересах подумать как доказать факт того, что Вы пытались получать алименты ранее.

В связи с изложенным Вам необходимо писать заявление в суд о признании отцовства и выплате алиментов по своему месту жительства или по месту жительства ответчика - то есть отца ребенка.

К заявлению следует приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика.

Если у Вас нет доказательств отцовства, то необходимо проводить экспертизу. Оплачивает лицо, которое предложило, в случае выигрыша по делу расходы можно возложить на противоположную сторону. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет преимущества перед другими доказательствами, то суд в отношении установления отцовства не может признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, суд должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения.

Добрый день! Можете подать Исковое заявление в Суд, доказать отцовство может заключение экспертизы ДНК. Можете требовать алименты как на ребенка, так и на себя в соответствии с 89 статьей Семейного кодекса Российской Федерации. Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. В судебном заседании заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Оплату придётся производить Вам, но в случае подтверждения отцовства затраты будут взысканы с предполагаемого отца. Если ответчик при удовлетворении ходатайства и назначении экспертизы будет уклоняться от её проведения, то этот факт будет расцениваться в Вашу пользу как удовлетворение иска. В качестве доказательств могут быть показания свидетелей, которым Вы, возможно что-либо из документов показывали или рассказывали. Это единственная Ваша возможность, если человек утверждает, что ребёнок не его. Установив отцовство, Вы вправе предъявить требования об алиментах. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства ребёнка.

Ст. 49 Семейного кодекса РФ гласит: "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".

Если в суде ответчик не признает своё отцовство, Вам нужно ходатайствовать о экспертизе (ст. 79 ГПК РФ). Расходы за Ваш счёт, но если выиграете, то суд обяжет ответчика возместить Вам расходы.

Затем просите суд назначить алименты, и всё.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Доказать отцовство можно и нужно. Этот вопрос регламентируется Семейным кодексом РФ. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам нужно обратиться в суд по своему месту жительства с соответствующим исковым заявлением. Дальше - дело суда. Если потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.
Здравствуйте! В случае рождения ребенка вне брака и отказа отца от его содержания, мать ребенка имеет право подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для доказательства отцовства могут быть приглашены свидетели, в ходе процесса можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

ИСТИЦА:_____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: _________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

В период с "__"________20__г. по "__"________20__г. я находилась с ответчиком _______________________ (ФИО) в фактических брачных отношениях.

"__"________20__г. я родила ребенка ________________________ (имя ребенка).

Ответчик является отцом ребенка ____________________________(имя ребенка), однако он отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.

Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими доказательствами: нашим совместным проживанием с ответчиком в течение _____ лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом, что могут подтвердить свидетели _________________________,___________________________, ________________________ (ФИО, адрес свидетелей).

В соответствии со ст.49, 80-81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что ответчик _____________________________________(ФИО, дата рождения)

является отцом ________________________________________ (ФИО ребенка, дата рождения)

2. Взыскать с ответчика __________________________________ (ФИО, дата и место рождения)

в мою пользу алименты на содержание ребенка _________________________ (ФИО ребенка)

в размере ___________________ части заработка и иных доходов, начиная с даты подачи заявления («___»_________201__г.) до его совершеннолетия.

3. Для установления указанных фактов прошу вызвать свидетелей:

___________________, _______________________, __________________ (ФИО, адрес свидетелей).

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Справки о зарплате истца и ответчика

3. Документы, подтверждающие исковые требования

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия иска для ответчика

Добрый день! Конечно можно - но только в судебном порядке через подачу иска на признание отцовства и взыскание алиментов. В суде будут играть роль любые доказательства: письма, смс, фотографии, показания свидетелей и.т.д. Если в суде будет отрицать то можно сказать суду если он сомневается то пусть заказывает экспертизу ДНК. Если будет сопротивлятся то подадите письменное ходатайство в суд о назначении и проведении экспертизы. Если после этого будет уклоняться от ДНК - то суд на этом основании примит решение в вашу пользу и без проведения экспертизы...

Вопросы установления отцовства регулируются главой 10 Семейного кодекса РФ и разъясняется в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации √ 9 от 25.10.1996г. "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребёнка у родителей,не состоящих в браке между собой и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка (п.4 ст.48 СК РФ),происхождение ребёнка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке. При подготовке к судебному разбирательству, суд в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка,вправе с учётом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка,в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии" в силу ч.3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами. Согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, не представления экспертам необходимых материалов,документов для исследования, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,суд,в зависимости от того какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для неё она имеет значение,вправе признать факт для которого экспертиза была назначена установленным или опровергнутым. Этот вопрос решается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того какая сторона по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые материалы для исследования а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы исходя из имеющихся в деле доказательств. Таким образом, если предполагаемый отец отказывается от предоставления материалов для проведения генетической экспертизы, суд вполне может признать его отцом исходя из вышеуказанного. Если нужна правовая помощь, обращайтесь. Ваш отзыв -лучшая оценка моего ответа.