Жена подает на алименты - как быть и что ожидать?

Сыну 17 лет, из них 8 он прожил со мной. Сейчас, т.е уже 10 месяцев он живет у бывшей жены, а она собралась подавать на алименты. До того как он перешел ко мне я платил алименты, после жена отозвала требование на алименты. Теперь она снова решила подать на алименты, как мне быть и что мне ожидать???
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих не совершеннолетних(до 18 лет, а когда и по ст 85 ск.) детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих не совершеннолетних детей. Если один из родителей не предоставляет содержание своим не совершеннолетним детям, тогда средства на содержание(алименты) взыскиваются в судебном порядке. У Вашей бывшей жены есть законные основания подать на алименты, так же как они были и у Вас 8 лет назад. Но в Вашем случае так как жена отозвала требование на алименты(Исполнительный лист) часть 4 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ Пропуск срока не освобождает от исполнения требований. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока, То есть она может потребовать с Вас алименты за те годы за которые Вы не платили(когда сын жил у Вас), тогда Вам в суде надо будет доказать что эти годы(8 лет) сын жил у Вас на полном Вашем обеспечении. ст. 85 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Желаю удачи!